cronologiadasproduções

Criação e Direção de Espetáculos Integrados
com Grupos e/ou Diretores
 

"Sete Poemas Negros" 1976
de Ildásio Tavares, direção musical Djalma Corrêa, Vadinho do Gantois, Dudu do Gantois.
Elenco : Carmen Paternostro, Lucia Cordeiro, Kátia Barbosa, Mãe Nicinha, Marquinho Rebu, Raimundo Sodré, Reginaldo Flôres (Conga), Suki Villas Bôas, Everaldo Verú.

"Imagem e Semelhança" 1976
cenografia e figurino de Amélia Toledo.
Elenco : Carmen Paternostro, Macalé, Manuela Rebouças, Reginaldo Flôres (Conga), Suki Villas Bôas, Tereza Oliveira.

"Afro-Expressão" 1976
música dos grupos Baiafro de Djalma Corrêa e Sangue e Raça de Raimundo Sodré e Roberto Mendes,1976..
Elenco : Carmen Paternostro, Reginaldo Flôres (Conga).

"Afro-Sertão-Sertafro" 1976
música dos grupos Baiafro e Sangue e Raça.
Elenco: Carmen Paternostro, Reginaldo Flôres (Conga).
Apresentações : Porto Alegre, Curitiba, Belo Horizonte, Brasília, Recife, Fortaleza.


"
Qualquer Semelhança é Mera Imagem" 1977
música de Leonardo Boccia e do grupo Sangue e Raça,1977.
Elenco: Carmen Paternostro, Macalé, Rerginaldo Flôres (Conga), Suki Villas Bôas, Tereza Oliveira.

"Manobras de Distração" 1977
junto com o diretor argentino Alberto Ure, ambientação visual de Bené Fonteles.
Elenco: Beuza, Carmen Paternostro, Heloisa Andrade, Macalé, Raimundo Flôres (Conga), Raimundo Sodré, Suki Villas Bôas, Tereza Oliveira.

"Moça" 1977
direção musical Raimundo Sodré com Sergio Souto, Guilherme Maia, Afonso Correa e Marco Steves; cenografia e programação visual Gilson Rodrigues.
Elenco: Carmen Paternostro, Macalé, Reginaldo Flôres (Conga), Sergio Souto, Suki Villas Bôas, Tereza Oliveira.

"Ora, Pombas Bahia" 1977
direção João Augusto; cenografia Gilson Rodrigues; Teatro Livre da Bahia com Intercena.
Elenco Intercena: Manuela Rebouças, Tereza Oliveira.
Elenco do Teatro Livre: Armindo Bião, Bemvindo Cerqueira e outros.

"Capital" 1978
música Raimundo Sodré e a Banda do Companheiro Mágico; coreografia Carla Leite e Marli Sarmento; cenografia Gilson Rodrigues.
Elenco: Carla Leite, Marli Sarmento, Reginaldo Flôres (Conga), Suki Villas Bôas, Tereza Oliveira.

"Ativo Disponível" 1978
música Raimundo Sodré, Jorge Alfredo, Zé Maria e a Banda do Companheiro Mágico.
Elenco: Carla Leite, Reginaldo Flôres (Conga), Suki Villas Bôas, Tereza Oliveira.

Espetáculos Junto com o Grupo Acción Instrumental
de Buenos Aires na Bahia


"Kurt Weill se Deixa Fotografar" 1976
um espetáculo integrado com os grupos Baiafro e Sangue e Raça; baseado na obra de Kurt Weill; direção Jacobo Romano; música Jorge Zulueta.
Elenco: Ana Maria Stekelman, Carmen Paternostro, Jacobo Romano, Jorge Zulueta, Luis Alberto Beuza, Raimundo Sodré, Reginaldo Flôres (Conga), Roberto Mendes, Rubem Dantas, Vadinho do Gantois.
Apresentações: Salvador, Belo Horizonte, São Paulo, Festival de Música Contemporânea de Santos, Curitiba, Porto Alegre.

Espetáculos Junto com o Grupo Acción Instrumental de Buenos Aires na Europa - 1979
Elenco: Carmen Paternostro, Christina Moreiro, Jacobo Romano, Jorge Zulueta .

"Take It Easy But Take It"
uma colagem cênico-musical sobre a vida e obra de John Cage; direção Jacobo Romano.
Apresentações: Frankfurt, Colônia.

"Siegfried Ueberall"
uma colagem dramática de Jacobo Romano e Jorge Zulueta baseado no "Anel dos Nibelungos" de Richard Wagner.
Apresentações: Bonn, Colônia.

"La Femme 100 Têtes"
uma ópera-colagem baseado na obra de Max Ernst; música de George Antheil; direção Jacobo Romano.
Apresentações: Hamburg.

Solo - Performances em Calcutta -1979/ 1980

"The Descent Of The Gods"
baseado no mito dos Orixás afro-baianos com musica de Jan Garbarek.

"Krishna"
baseado no mito de Govinda.

"Shiva"
baseado no mito de Shiva Tandavan.

"Mulheres de Atenas"
baseado na canção de Chico Buarque de Hollanda.

"Footwork Face To Face"
baseado no mito de Krishna e Radha; duo com a dançarina de Kathak Chetna Jalan.

Fundação e Direção do Calcutta Dance Theatre -1978/1980

ESPETÁCULOS:
"Calcutta The Frozen Chart" 1978
um espetáculo de dança moderna baseado em poemas de Alokeranjan Dasgupta e Bertolt Brecht.

"Myths" 1979
um espetáculo de dança moderna baseado em "The King and the Corpse" de Heinrich Zimmer incluindo excertos do "Mahabaratha" e do "Ramayana"; cenografia e cartaz Shuva Prasanna.
Elenco: Carmen Paternostro, Chanchal Ghosh, Dilip Roy, Jayshree Mundkar, Munia Karlekar, Palasranjan Bhowmik, Pinky Zachariah, Sudeshna Sengupta.
Apresentações: Calcutta, New Delhi, Bombay.

"Mockinpott" 1980
peça teatral de Peter Weiss.
Elenco: Arun Basu Mallick, Aloke Chatterjee, Nazes Afroz, Dilip Roy, Gunendu Bikash Dhar, Pradip Sirkar, Palash Bhaumik, Chanchal Gosh, Sudeshna Sengupta, Swapan Datta, Utpal Basu.

Diretora Convidada - 1982

"Pra Não ser Trapo nem Lixo"
espetáculo de dança-teatro baseado em "Medéia" de Euripides e "Gôta d'Agua" de Chico Buarque e Paulo Pontes com o Grupo de Dança Contemporânea da UFBa e a atriz Yumara Rodrigues, à convite da EMAC-UFBa; figurinos e adereços Edsoleda Santos.
Apresentações: Salvador, Belo Horizonte.


"Sete + 7"
recriação de texto e música de Rufo Herrera; um espetáculo de música-teatro-dança baseado na ópera de Bertolt Brecht / Kurt Weill; co-direção à convite do gupo Oficina Multimedia de Ioni Medeiros, Belo Horizonte.


Fundação e Direção do Grupo Pagu Teatro Dança, Belo Horizonte/São Paulo - 1982/1986

ESPETÁCULOS:
"Noturno Para Pagu" 1983
um espetáculo de dança-teatro baseado em "Pagu Vida e Obra" de Augusto de Campos sobre Patrícia Galvão; figurino Décio Novielo, 1983.
Elenco: Ana Paula Nacife, Arnaldo Alvarenga, Bete Coelho, Geraldo Peninha, Geraldo Vidigal, Kalluh Araújo, Mônica Rodrigues, Nelson Fonseca, Rosana Conde, Simone Corrêa.
Apresentações: Belo Horizonte, São Paulo, Curitiba, Salvador, Campinas.

"Lulu a Caixa de Pandora" 1983
peça teatral de Frank Wedekind, cenário e figurino Niura Bellavinha, 1983.
Elenco Belo Horizonte: Ana Paula Nacife, Bete Coelho, Elisa Santana, Edílson Botelho, Kalluh Araújo, Kimura Schettino, Ozanan Naves, Paulo Augusto Lima, Ricardo Valadares, Simone Corrêa, Tereza Campos.
Elenco São Paulo: Ana Kfouri, Álvaro Cardoso, Bete Coelho, Didi Nascimento, Eugênio Puppo, Joaquim Zacharia, Lucia Jordan, Luis Melo, Maria Grimaldi, Matheus Leisnoch, Mauricio Ferraza, Simone Corrêa, Sergio Ferreira.
Apresentações: Belo Horizonte e São Paulo.

"O Que é Isso Gabeira?" 1984
espetáculo de dança-teatro baseado nas obras de Fernando Gabeira; cenário e figurino Niura Bellavinha, 1984.
Elenco: Ana Paula Nacife, Bete Coelho, Carmen Paternostro, Claudia Campos, Jonas Miqueias, Kalluh Araujo, Nelson Fonseca, Toninho Sena.
Apresentações: Juiz de Fora,Belo Horizonte, Rio de Janeiro, São Paulo, Curitiba, Salvador.

Diretora Convidada do Palácio das Artes de Belo Horizonte

"Triunfo, Um Delírio Barroco" 1986
um espetáculo de dança, teatro e música baseado no libreto "O Triunfo Eucarístico" de Simão F. Machado com a Cia. de Dança do Palácio das Artes, o Grupo Galpão e músicos convidados; cenário e figurino Raul Belém Machado.
Prêmio" João Chesquiatti": Melhor Direção.
Prêmio "Inacen": Melhor Trilha Sonora.
Selecionado para o Festival de Teatro de Avignon.

"Sertão Sertões, Uma Cantata Cênica" 2001
de Rufo Herrera, baseada na obra "Grande Sertão: Veredas" de Guimarães Rosa; co-direcão com Carlos Rocha; cenário e figurino André Cortez.
Elenco: Coral Lírico, Orquestra Sinfônica, Companhia de Dança do Palácio das Artes e atores convidados.

Diretora Convidada - Salvador /Bahia - 1990/1998

"Dendê e Dengo" 1990
espetáculo teatral; texto de Aninha Franco; cenografia Gilson Rodrigues. Elenco: Iami Rebouças, Rita Assemany.
Apresentações: Salvador e nos Festivais de Ouro Preto, de Campinas, de Casablanca e de Zurique.

"Otelo" 1995
peça teatral de William Shakespeare com o Núcleo de Atores do Teatro Castro Alves, cenografia Alexander Mueller-Elmau.
Elenco: André Actis, Celso Jr., Eduardo Albuquerque, Evelyn Buchegger, Fábio Vidal, Luis Viana, Kátia Leal, Márcia Andrade, Tom Carneiro.
Apresentações : Salvador e Festival de Teatro de Curitiba.

"Lágrimas de Um Guarda Chuva" 1997
peça teatral de Eid Ribeiro; cenografia Euro Pires.
Elenco: Ary Guimarães, Luiz Pepeu, Marcley Oliveira, Rose Anias, Tom Carneiro, Urias Lima, Yulo Cezzar.
Apresentações: Salvador, Belo Horizonte no Primeiro ECUM/Encontro Mundial de Artes Cênicas.

"Chiquinha Gonzaga" 1998
uma colagem cênico-musical baseada na peça teatral "Oh ! Abre Alas" de Maria Adelaide Amaral; cenário Gilson Rogrigues; produção SATED-BA.
Elenco da primeira montagem: atores participantes da Oficina de Interpretação Teatral, convidada especial Neide Moura.
Elenco da segunda montagem: Anita Bueno, Cristiane Pinho, Daniel Oliva, Fabiana Coelho, Kleber Sobrinho, Kleber Santana, Lika Ferraro, Marta Leão, Mauricio Assunção, Sandro Rangel, Wal Menezes.

Direção do Grupo Intercena Bahia - 1993 a 2004

ESPETÁCULOS:
"Merlin ou A Terra Deserta" 1993
peça teatral de Tankred Dorst e Ursula Ehler; cenografia e figurino Sônia Rangel.
Elenco : Beto Mettig, Claudio Cajaiba, Daniel Becker, Diogo Lopes, Edlo Mendes, Evelyn Buchegger, Fátima Menezes, Geraldo Moniz de Aragão, Hirton Fernandes Jr., Iami Rebouças, Lucio Tranchesi, Luciane Moraes, Luiz Pepeu, Marcelo Praddo, Paulo Pereira, Viviane Laerte, Yulo Cezzar.
Apresentações: Salvador e São Paulo.
Prêmios "Bahia Aplaude": Melhor Direção e Melhor Espetáculo.

"Os Negros" 1994
peça teatral de Jean Genet; cenografia Joãozito; figurino Priscila Bellotti.
Prêmio "Bahia Aplaude": Melhor Figurino.
Elenco : A. J.V.S. Godi, Aldri d'Anunciação, Bárbara Borgga, Dadau, Débora Adorno, Dody Só, Elydia Freire, Gideon Rosa, Jeanete Lourdes, Joilson Nunes, Marli Santana, Noeli Campos, Urias Lima, Zé Carlos Jr.


"Don Juan" 1997
peça teatral de Molière/Bertolt Brecht; cenografia Marepe; figurino Miguel Carvalho.
Prêmio Coffic: Melhor Ator Narcival Rubens.
Elenco: Bárbara Borgga, Cátia Martins, Carlos Petrovich, Denny Neves, Ila Vita, Leila Garin, Marclay Oliveira, Marcus Machado, Narcival Rubens, Sérgio Farias, Valter Bahia.

"O Sabá das Bruxas" 1999
espetáculo de dança-teatro baseado em "Fausto" de Wolfgang von Goethe; cenografia Bel Borba; figurino Miguel Carvalho.
Elenco: Cristiane Pinho, Fernanda Paquelet, Julliano Mendes, Kalassa Lemos, Luciana Souza, Sandro Sedra, Taynã Andrade, Zeca Abreu.


"Maíra ou Coisa Bonita Se Faz Sem Pressa, Devagar" 1999
espetáculo de teatro coreográfico baseado no romance de Darcy Ribeiro; filmagens de Hans Herold; cenografia Karl von Hauenschild e Zuarte Junior, figurino Marney Heittman.
Elenco: Alex Muniz, Cristiane Pinho, Carmen Paternostro, Edmilson Barros, Fernanda Paquelet, Julliano Mendes, Luiz Pepeu Luciana Souza, Luciano Martins, Kalassa Lemos, Paolo Prazeres, Paulo Borges, Rita Passos, Sandro Rangel, Taynã Andrade, Yulo Cezzar.

"Rainhas em Xeque" 2000
peça teatral de Claudio Lorenzo baseado em "Maria Stuart" de Friedrich von Schiller; cenografia Bel Borba/Euro Pires; figurino Rino Carvalho .
Elenco: Joana Schnitman e Kalassa Lemos.



"Mulheres de Hollanda" 2001
espetáculo de teatro musical baseado em canções de Chico Buarque de Hollanda e no roteiro de Pedro Paulo Cava; co-direção Kleber Sobrinho; direção musical Luciano Bahia; cenografia e figurino Carmen Paternostro e Rino Carvalho.
Cantores: Dino Brasil, Fafá Carvalho, Karina de Faria, Jhanain Carvalho, Luciana Commin, Priscilla Alpha, Sandro Rangel, Suzana Bello.
Orquestra: Geovana Franco (violão, guitarra), Ilma Nascimento (violoncelo), Ingrid Steinhaggen (sax, flauta), Taís Carvalho (piano).

"O Evangelho Segundo Maria" 2003/2004
espetáculo de teatro itinerante; texto de Armando Avena; co-direção Kleber sobrinho; cenografia e figurino Moacyr Gramacho.
Prêmio Braskem: Ator Coadjuvante Ângelo Flávio, Cenário e figurino Moacyr Gramacho; indicações: Autor, Atriz Coadjuvante, Produção.
Elenco 2003 : Aless Borges, Alex Muniz, Amarilho Sales, Annalu Tavares, Ângelo Flávio, Fabiana Monçalu, Iara Colina, Roberto Salles, Rui Manthur, Sandro Rangel, Tatiane Carcanholo, Viviane Marques.
Elenco 2004: Alex Muniz, Amarilho Sales, Daniel Farias, Edlo Mendes, Fabiana Monçalu, Iara Colina, Joana Schnitman, Luiz Pepeu, Rui Manthur, Sandro Rangel, Tatiane Carcanholo, Viviane Marques.